一立方米的水含沙量怎么计算,沙的密度2.5千克每立方米,请具体说明原因

一立方米的水含沙量怎么计算,沙的密度2.5千克每立方米,请具体说明原因
请说明沙含量要怎么计算,必须要些什么条件,一定帮忙分析,
kennetcyy 1年前 已收到5个回答 举报

qinyong2020 幼苗


当然可以算啦,纯水的密度为1000kg/m3,我在称下实际一立方米的水是Bkg(B已知) 设一立方水中有沙X立方米,则立等式1000(1-X)+2500X=B算出X X就是一立方米中沙的含量了!


3

关山云桥流清水 幼苗


条件不够,要给出一立方米含水沙的质量是多少,也即含沙水的密度p
另外貌似沙的密度是2500千克每立方米吧。
记水的密度为p1,沙的密度为p2,一立方米含水沙中水的体积为v1,沙的体积为v2
列方程组
p1v1+p2v2=p*1
v1+v2=1
这样解出v2=(p-p1)/(p2-p1)
则含沙的质量为m=p2v2=p2(p-p1)/(p2-p...


2

我爱学习1111 幼苗


设:一立方米含沙的水中有x立方米的沙。实际水的体积是 1 立方米 - x。
由水及沙的密度。可分别列出求水和沙的重量的算式。
称量出一立方米含沙的水的重量。根据 一立方米含沙的水的重量=水的重量+沙的重量。解方程求得x值


1

圈圈0504 幼苗


2.5千克每立方米


0

嘿呦喂呦 幼苗


??设这1立方米“沙水”中:水的体积为v1,质量为m1,密度为ρ1(已知常量);沙的体积为v2,质量为m2,密度为ρ2(题目已知)。可得
??v1+v2=1(立方米)……①;ρ1v1=m1……②;ρ2v2=m2……③。
??这三个方程含四个未知量(v1、v2、m1、m2),不可解。要计算沙含量,需要给出1立方米“沙水”的总质量m。由此可列出第四个方程:
??m1+m2=m…...


0