大家请帮我个忙 我有个五年级数学问题不会 帮帮我谢谢

大家请帮我个忙 我有个五年级数学问题不会 帮帮我谢谢
一个正方形的容器,棱长4分米,里面盛满水 ,现将水全部倒入长0.8米,宽4分米,高0.5米的玻璃缸中,水高多少分米?
netyouandme 1年前 已收到5个回答 举报

hank_lrm 幼苗


先算出水的体积=64立方分米
再算出玻璃钢的底部面积=32平方分米
玻璃钢的高是自有的,直接用水的体积除以玻璃钢的底部面积=2分米


10

angel小文 幼苗


4×4×4=64
64÷8÷4=2(分米)


2

lilu1128 幼苗


0.5


1

terryzhou 幼苗


棱长4分米,即0.4m,V=0.4*0.4*0.4=0.064,玻璃缸长0.8m,宽0.4m,则h=0.064/(0.8*0.4)=0.2m,即2分米


1

睡觉我想睡觉 幼苗


4^3=8*4*h
h=2分米
注意单位的转化


0