一辆货车车厢是一个长方体它的长是4米,宽是1.5米.高是3米.装满一车沙子,卸下后沙子堆成一个高是2米的圆锥,这个沙堆的

一辆货车车厢是一个长方体它的长是4米,宽是1.5米.高是3米.装满一车沙子,卸下后沙子堆成一个高是2米的圆锥,这个沙堆的底面积是多少平方米?
方程法
岛内 1年前 已收到4个回答 举报

zy317224172 花朵


圆锥的体积即为车厢体积:
V=4*1.5*3=18(立方米)
沙堆的底面积为:
S=3V/h
=3*18/2
=27(平方米)
设圆锥的底面积为x平方米
根据“圆锥的体积等于车厢体积”可知:
1/3*2x=4*1.5*3
1/3*2x=18
2x=54
x=27
答:圆锥的底面积为27平方米


11

dkditb 幼苗


4×1.5×3=1/3×2×S
则S=27平方米


2

石湾公 幼苗


一辆货车车厢是一个长方体它的长是4米,宽是1.5米。高是3米.装满一车沙子,卸下后沙子堆成一个高是2米的圆锥,这个沙堆的底面积是多少平方米?
解,设这个圆锥的底面积是X,得:
(1/3)*x*2==4*1.5*3
x==6*3*3/2
x==27

答:这个圆锥的底面积是27平方米。...


2

薰衣草yh 精英


体积=4×1.5×3=18m³;
圆锥底面积=3×18÷2=27m²;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1