1.已知二次函数f(x)满足:1)在x=1时有极值;2)图象过点(0.-3),且在该点处的切线与直线2x+y=0平行 .

1.已知二次函数f(x)满足:1)在x=1时有极值;2)图象过点(0.-3),且在该点处的切线与直线2x+y=0平行 .(1)求f(x)的解析式 (2)求函数g(x) =f(x^2)的单调增区间
2.已知f(x)=x^3+(3/2)x^2-6x+c,在x=1与x=-2时,都取得极值,若x属于[-3.2]都有f(x)〉1/c-1/2恒成立,求c的取值范围.
3.若曲线上每一点处的切线都平行于x轴,则曲线的函数必是_________
用导数做,
zhangfei7625 1年前 已收到1个回答 举报

李希硕 幼苗


1.(1)设原方程为f(x)=ax^2+bx+c,则f'(x)=2a+b,因为当x=0时,f'(x)平行于y=-2x,所以f'(0)=-2,即b=-2,又当x=1时有极值,则f'(1)=0,推出a=1,将点(0,-3)代入方程,得c=-3;(2)由(1)得,g(x)=x^4-2x^2-3,则g'(x)=4x^3-4x^=4x(x^2-1)=4x(x+1)(x-1),当g'(x)>0时,g(x)为增,则-1f(1)=c-(7/2),所以在定义域内f(1)为最小值.则c-(7/2)>1/c-1/2,得出结果
3.平行于x轴


2