如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,连入电路,则电阻R1消耗的电功率是12W,

如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,连入电路,则电阻R1消耗的电功率是12W,
如果将R1R2以另一种方式接入电路,测得总电流为9A,此时电阻R1消耗的电功率为108W,求电阻R1R2的阻值各是多少?
ycgjslmg 1年前 已收到1个回答 举报

南华二哥 幼苗


R1和R2有串联和并联两种方式连入电路:功率小时为串联、功率大时为并联.有:[U*R1/(R1+R2)]*U/(R1+R2)=12 -----R1上的电压和电流相乘得功率U/R1+U/R2=9 -----并联时总电流等于支路电流之和U²/R1=108 -----并联...

1年前 追问

7

ycgjslmg 举报

:[U*R1/(R1+R2)]*U/(R1+R2)=12 没明白,能写的再详细一点么

举报 南华二哥

U*R1/(R1+R2) 串联时R1上分得的电压 U/(R1+R2) 串联时的总电流,也是R1的电流 二者相乘等于R1的功率

ycgjslmg 举报

为什么要用R1/(R1+R2),这样比的什么

举报 南华二哥

分压公式 不理解可用 I²R=P 即 [U/(R1+R2)]²*R1=12 化简后是一样的