函数f(x)=(1+根号3tanα)cosα的最小正周期是

初楚 1年前 已收到3个回答 举报

麻子- 幼苗


f(x)= (1 + √3 tan a)cos a
= cos a + √3 sin a
= 2 【(1 / 2)cos a + (√3 / 2)sin a 】
= 2 sin(a + π / 6)
T=2 π


8

_游步十方_ 幼苗


1000000000000


2

多脚甲壳虫 幼苗


f(x)= (1 + √3 tan a)cos a
= cos a + √3 sin a
= 2 【(1 / 2)cos a + (√3 / 2)sin a 】
= 2 sin(a + π / 6)
周期:T = 2 π / w = 2 π / 1 = 2 π


1