x^3+3x^2-x-3

phhf4i 1年前 已收到1个回答 举报

forstblue 幼苗


原式=x²(x+3)-(x+3)=(x²-1)(x+3)=(x-1)(x+1)(x+3)

1年前 追问

2

phhf4i 举报

用到什么公式吗?

举报 forstblue

平方差公式

phhf4i 举报

有具体点的过程吗?

举报 forstblue

这个就够了,仔细看看,好好想想,步骤不少了