当m取何值时,直线y=x+m与椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1有一个交点?有两个交点?无交点?

张大成 1年前 已收到2个回答 举报

酒心巧克力0206 幼苗


代入b²x²+a²y²-a²b²=0
(b²+a²)x²+2a²mx+a²m²-a²b²=0
有一个交点即方程有一个解
判别式=0
4a^4m²-4(b²+a²)(a²m²-a²b²)=0
a²m²-(b²+a²)(m²-b²)=0
-m²+b²+a²=0
所以m²=a²+b²
同理
有两个交点则判别式大于0
-m²+b²+a²>0
所以m²a²+b²


6

酸C鱼 幼苗


把y=x+m代入x^2/a^2+y^2/b^2=1中得
x²/a²+(x+m)²/b²=1
(1/a²+1/b²)x²+2mx/b²+m²/b²-1=0
△=4m²/b^4-4(1/a²+1/b²)(m²/b²-1)
△>0时,有两个交点
△=0时,有一个交点
△<0时,没有交点


0