A、B两地相距65千米,一辆汽车以50千米/时的速度从A地出发,另一辆汽车以40千米/时速度从B地出发,两车同时出发,相

A、B两地相距65千米,一辆汽车以50千米/时的速度从A地出发,另一辆汽车以40千米/时速度从B地出发,两车同时出发,相向而行,经过几小时两车相距30千米?
红色眼泪 1年前 已收到6个回答 举报

臀小妖 幼苗


解 :由题目,有
(65-30)/(50+40)=35/90=7/18小时
即 经过7/18小时,两车相距30千米

1年前 追问

2

红色眼泪 举报

用方程解 等量关系式

举报 臀小妖

设两车所需时间为x 由题目有 (50+40)x=65-30 得 90x=35 解得 x=7/18 即经过7/18小时后两车相距30千米

红色眼泪 举报

等量关系式

举报 臀小妖

这就是等量关系式 两车所行路程为速度*时间=(50+40)x 所行路程为 65-30 两者等量: 有(50+40)x=65-30

举报 臀小妖

这是由路程构成的等量关系 用未知数表示为(50+40)x=90x 由题目得出的路程实际为 65=30=35km 两者都是表示同一路程,所以相等,由此列出等式

sungnagyao 幼苗


65-30=35
35/(50+40)=23分20秒


2

life400 花朵


(65-30)÷(50+40)=7/18(小时)
(65+30)÷(50+40)=19/18(小时)


1

qihong2000 幼苗


35/90或95/90


1

姝婕儿 幼苗


20分钟


1

飞得不高 幼苗


哈哈,你几年级啊(65-30)/(50+40)


0