一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比变为30%;第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为20% 第三次

一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比变为30%;第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为20% 第三次再加入同样多的水 盐水的含盐百分比将变为_________%.一定要用十字交叉法.好的话,悬赏分30
zhechuan 1年前 已收到3个回答 举报

wingcyn 幼苗


含量为(15%

1年前 追问

10

zhechuan 举报

过程?十字交叉

淳朴恬淡 幼苗


盐量:B,加水:A,原溶液:X。
B/(A+X)=0.3
B/(2A+X)=0.2
B/(3A+X)=Y
所求为Y。
这样讲清楚了吗?


2

爱情零智商 幼苗


设盐量:B,加水:A,原溶液:X。
B/(A+X)=0.3
B/(2A+X)=0.2
B/(3A+X)=Y
所求为Y。


1