一块长方形地的周长是480米,它的宽与长的比是2:3,在这块地中间修一最大花池,这个花池的面积是多少平米

一块长方形地的周长是480米,它的宽与长的比是2:3,在这块地中间修一最大花池,这个花池的面积是多少平米
一块长方形地的周长是480米,它的宽与长的比是2:3,在这块地中间修一最大花池,这个花池的面积是多少平方米
kgddwvnx 1年前 已收到1个回答 举报

士匪 春芽


长+宽=480÷2=240(米)
长=240÷(2+3)×3=144(米)
宽=240-144=96(米)
花池的面积=144×96=13824(平方米)


2