水果点运进苹果900千克,已知运进的苹果和桃的质量比是4:5,运进桃多少千克?

漫步风尘jackey 1年前 已收到2个回答 举报

liliguoxp 幼苗


900÷4x5
=225x5
=1125(千克)


6

zhuxia23 幼苗


先求出苹果的1比:900÷4=225 再求桃的已知桃是5比苹果多1比:225×5=1125 这就是解法,不过这么简单的题以后还是自己想吧!


0