已知夹在两平行平面α、β内的两条斜线段AB=8cm,CD=12cm,AB和CD在α内的射影长的比为3:5,则α与β间的距

已知夹在两平行平面α、β内的两条斜线段AB=8cm,CD=12cm,AB和CD在α内的射影长的比为3:5,则α与β间的距离为______.
午地 1年前 已收到3个回答 举报

匪兵壬 春芽


解题思路:利用勾股定理,求出AB和CD在α内的射影长,利用比为3:5,建立方程,即可求得结论.

设α、β间的距离为d,则
∵夹在两平行平面α、β内的两条斜线段AB=8cm,CD=12cm,AB和CD在α内的射影长的比为3:5,

64−d2:
144−d2=3:5,∴d=
19.
故答案为:
19 cm

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题考查空间距离的计算,考查勾股定理的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


4

lqij 花朵


已知夹在两平行平面α,β内的两条斜线段AB=8cm,CD=12cm,AB和CD在a内的射影的比为3:5,则α,β之间的距离为:A、√5cm B、√17cm C、√19cm D、√21cm。
设AB与平面α的夹角为α,CD与平面α的夹角为β,两平面α,β间的距离为h,则有等式:
h=8sinα=12sinβ,即sinα/sinβ=12/8=3/2........


2

今晚有点儿冷 幼苗


设A、C点在a上,B在a上的投影点为E,D在a上的投影点为F,则BE、DF为a、B的距离,AE的长为3x,CF的长为5x。对于三角形ABE,有:AB2=AE2+BE2(平方);对于三角形CDF:CD2=CF2+DF2。联立两个方程组,就可以得到BE=DF=根号19.


0