果园里的桃树比梨树多300棵,已知梨树的棵数是桃树的0.75倍,果园里桃树和梨树各有多少棵?(用方程解

花石湮灭 1年前 已收到4个回答 举报

fwh7945 果实


设桃树x棵,那么梨树0.75x棵

1年前 追问

9

花石湮灭 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 fwh7945

x-0.75x=300 0.25x=300 x=1200

举报 fwh7945

梨树1200×0.75=900棵

fdhjjkkk 幼苗


桃树:x,梨树:0.75x x-0.75x=300


2

aileenwlwl 幼苗


300


2

我如此平凡 幼苗


300除0,25


0