已知y=㏑(x² 1),求该函数在区间[-1,2]上的最大值和最小值

可不敢乱说 1年前 已收到1个回答 举报

abakd 幼苗


-1≤x≤2→2≤x^2+1≤5.
∴x=0时,
y|min=ln(0+1)=0;
∴x=2时,
y|max=ln(2^2+1)=ln5。


1