某汽车运输货物,如果每辆车多运三吨,50辆汽车可以运完;如果每辆汽车少运一吨,58辆车可运完.

某汽车运输货物,如果每辆车多运三吨,50辆汽车可以运完;如果每辆汽车少运一吨,58辆车可运完.
正常情况下,每辆汽车运输货物几吨?老妈布置的!求大侠相救!5555
youyouzhen 1年前 已收到2个回答 举报

王翔 春芽


设正常运X吨
因为总货物是一定的,所以可得
(3+x)×50=(x-1)×58
150+50x=58x-58
x=208/8=26
答:正常26吨.回答完毕.


9

张规玉 幼苗


想问什么啊? 设每辆运货为X,由题,50*(X+3)=60*(X-1) 50X+150=60X-60 60X-50X=150+60 10X=210 X=21,所有货物为=50*(21+


0