已知圆C:(x+4)²+y²=4和点A(-2丁3,0),圆D的圆心在y轴上移动,且恒与圆C外切,设圆

已知圆C:(x+4)²+y²=4和点A(-2丁3,0),圆D的圆心在y轴上移动,且恒与圆C外切,设圆D与y轴交于点M、N.角MAN是否为定值?若为定值,求出角MAN的弧度数;若不为定值,说明理由.
纽咕禄 1年前 已收到1个回答 举报

wbzjf 幼苗


设 D(0,m),圆 D 半径 r
则 CD²=m²+16=(r+2)²
M(0,m-r),N(0,m+r)
MN=2r,AM²=12+(m-r)²,AN²=12+(m+r)²,
cos角MAN=(AM²+AN²-MN²)/(2AM*AN)
=(12+m²-r²)/√[(12+m²+r²)²-(2mr)²]
=4r/√[(2r²+4r)²-4r²(r²+4r-12)]
=1/2
角MAN=π/3


8