额定功率P=45kw的汽车,当他在平直公路上以恒定的公路行驶时,可达到的最大速度Vmax=30 m/s.已知在运动中的阻

额定功率P=45kw的汽车,当他在平直公路上以恒定的公路行驶时,可达到的最大速度Vmax=30 m/s.已知在运动中的阻力f 恒定,汽车的质量M=500KG.求当汽车的速度V=10m/s时的加速度a.
丫丫922 1年前 已收到2个回答 举报

义和团cc 幼苗


汽车加速依次为匀加速,变加速,匀速
变加速转为匀速此时的速度为最大,阻力等于牵引力,F=P/v=1500N
这道题的问题可以默认为始终以恒定功率行驶,不然无法计算
所以牵引力F=P/v=4500N
合力F=牵引力F-阻力F=4500-1500N=3000N
a=合力F/m=3000/500=6s


5

wf2lx 幼苗


P=F*V
当最大速度时,F=f,即可得到f=P/vmax=1500N
当速度为10m/s时,可得到牵引力F=P/v=4500N
a=(F-f)/M=3000/500=6m/s^2


1