例如根号X等于X的二分之一次方,那么三次根号下X等于X的多少次方?

yssyy 1年前 已收到1个回答 举报

kinky_li9 幼苗


三次根号下X等于X的 【3分之1次方】

1年前 追问

8

yssyy 举报

那么三次根号下X 的导数等于多少?

举报 kinky_li9

幂函数y=x^n, y'=n*x^(n-1)(n∈R) 【1/X的导数为-1/(X^2)】 所以 x^1/3 的导数为 1/3*x^-2/3

yssyy 举报

哦,多谢了。

举报 kinky_li9

不客气。