在(1+x)3+(1+x)4+…+(1+x)n+2的展开式中,含x2项的系数是多少?

举动knspgo 1年前 已收到1个回答 举报

Amintanana 幼苗


解题思路:求出(1+x)n展开式中含项的系数为Cn2,再利用二项式系数的性质求和.

(1+x)3中含x2项的系数是C32(1+x)4中含x2项的系数是C42
(1+x)n+2中含x2项的系数是Cn+22
所以,所求展开式中含x2项的系数是:
C32+C42+…+Cn+22=(C33+C32+C42+…+Cn+22)-C33=Cn+33-C33=
n(n2+6n+11)
6

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查利用二项式定理求指定项的系数,二项式系数的性质.牢记基本定理、性质是前提、计算准确是关键.


3