有38个同学参加数学竟赛,答对第一题有26人答对第二题的有23人,两题都答对的有15人,两题都没答对的有多少个同学(提示

有38个同学参加数学竟赛,答对第一题有26人答对第二题的有23人,两题都答对的有15人,两题都没答对的有多少个同学(提示先求至少答对一题的人数)
swl0917 1年前 已收到1个回答 举报

hotkit 幼苗


38-26=12(有12人没答对第一题)
38-23=15(15没答对第二题)
26+23=49(第一第二题答对的总人数)
49-15=34(抛去已答对2道题的人数)
38-34=4(都没答对的人数)


3