初三数学:某汽车销售公司2011年盈利1500万元,2013年盈利2160万元,且从2011年到2013年,每年盈利的年

初三数学:某汽车销售公司2011年盈利1500万元,2013年盈利2160万元,且从2011年到2013年,每年盈利的年增长率相同.
(1)该公司2012年盈利多少万元?
(2)若该公司盈利的年增长率继续保持不变,预计2014年盈利多少万元?
gdyunyong 1年前 已收到1个回答 举报

海12报 幼苗


设增长率为X
1500×(1+x)(1+X)=2160
(1+x)(1+x)=1.44
1+x=1.2
x=20%
2012年1500×(1+20%)
1500×1.2
=1800万元

1年前 追问

8

举报 海12报

(2)
2160×(1+20%)
=2160×1.2
=2592 万元