如果方程(x-4)÷3-8=-(x+2)÷2的解和方程4x-(3a+1)=6x+2a-1的解相同,求试子a-a/1的值

01021034 1年前 已收到2个回答 举报

yj1023 幼苗


1、解方程(x-4)÷3-8=-(x+2)÷2
两边乘6得
2(X-4)-48=-3(X+2)
2X-8-48=-3X-6
(2+3)X=56-6
5X=50
X=10
2、解方程4x-(3a+1)=6x+2a-1
(4-6)X=2a-1+3a+1
-2X=5a
X=-5a/2
则-5a/2=10
a=-4
a-a/1=-4+1/4=-15/4


8

长春男 幼苗


先解第一个方程,把求得的X的解代入第二个式子求a, 再代入最后一个式子求解。


1