有一个面积为693平方米的长方形,其周长最多可有______种不同的数值.

whitesnow_tl 1年前 已收到3个回答 举报

MeatLoaf 幼苗


解题思路:此长方形的长和宽是这数693的两个因数,将693分解质因数即可解决问题.

693=3×3×7×11,
所以乘积等于693的两个数除了1和396之外,还有:3和231;7和99;9和77;21和31;63和11,
所以其周长最多可有6种不同的值,
答:其周长最多可有6种不同的数值.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 合数分解质因数;简单的排列、组合.

考点点评: 此题主要考查了把一个合数分解质因数的方法.


6

gangan999 幼苗


长*宽
=693
=11*7*3*3*1
=693*1
=231*3
=99*7
=77*9
=63*11
=33*21
1,长693,宽1,周长=2*(693+1)=1388(厘米);
2,长231,宽3,周长=2*(231+3)=468(厘米);
3,长99,宽7,周长=2*(99+7)=212(厘米);


1

e___uz1640up5531 幼苗


693=3*231
=21*33
=7*99
=9*77
=11*63
=1*693
答:有6种。


0