是关于分解因式的几道计算题!1. (1/36*a-1/3)*a2.

是关于分解因式的几道计算题!1.(1/36*a-1/3)*a2.-a^2+1.96b^23. xy(x-y)-x(x-y)^24. 1/4+a^2+a^45.(a^2+b^2)^2-4a^2 b^26. (x^2-2XY+Y^2)+(-2X+2Y)+17. 当x=4/3,y= -1/2时,9x^2+12XY+4Y^2的值是多少?8. 已知x+y=1,求1/2x^2+xy+1/2y^2的值
jimomayi 1年前 已收到5个回答 举报

曾经现在qq 幼苗


1.原式= a/36 (a - 12)
2.原式= (1.4b+a)(1.4b-a)
3.原式=x(x-y)[y-(x-y)] = x(x-y)(2y-x)
4.原式=(a^2 +1/2)^2
5.原式=(a^2+b^2+2ab)(a^2+b^2 -2ab) = (a+b)^2 (a-b)^2
6.原式=(x-y)^2 - 2(x-y) + 1 = (x-y-1)^2
7.原式=(3x+2y)^2 = 9
8.原式=1/2 (x+y)^2 = 1/2


3

jiangjia410 幼苗


看晕了


1

tothestar 幼苗


这是几道题?


1

困惑中的女孩 幼苗


还不如照张照片


0

O8O2qar8 幼苗


你吗的 这是初中的


0