(1)对关于x的一次函数y=kx+h(k≠0),若x=-1、1时都有y>0,证明:当-1<x<1时都有y>0.

(1)对关于x的一次函数y=kx+h(k≠0),若x=-1、1时都有y>0,证明:当-1<x<1时都有y>0.
(2)试用上面结论证明下面的命题:若a、b、c为实数且|a|<1,|b|<1,|c|<1,则ab+bc+ca>-1.
2563219 1年前 已收到1个回答 举报

tiandesc 幼苗


解题思路:(1)根据一次函数的图象是直线可知一次函数y=kx+h在-1<x<1上的图象为线段(除去两端点),
再根据两端点的纵坐标均为正数即可得证;
(2)先把ab+bc+ca+1化为(b+c)a+bc+1的形式,再把a=-1和1时代入此代数式,根据|a|<1,|b|<1,|c|<1,可判断出ab+bc+ca+1>0,从而得证.

证明:(1)由于一次函数y=kx+h在-1<x<1上的图象为线段(除去两端点),
而在端点x=-1、1时都有y>0,即两个端点都在x轴上方,(2分)
故整条线段都在x轴上方,即当-1<x<1时都有y>0.(2分)

(2)ab+bc+ca+1=(b+c)a+bc+1,(12分)
当a=-1和1时,其值分别为-b-c+bc+1和b+c+bc+1,
而-b-c+bc+1=(b-1)(c-1),b+c+bc=(b+1)(c+1),
由于|b|<1,|c|<1,故(b-1)(c-1)、(b+1)(c+1)都大于0,(4分)
由(1)结论可得对|a|<1都有ab+bc+ca>-1.(1分)

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是一次函数的性质,解答此题时要熟知一次函数的图象是直线的知识.


1