已知2,3是方程mx的平方-2(2m+9)x+4n=0的两跟,求m分之n+n分之m的值

锋线商务 1年前 已收到1个回答 举报

恒河沙 幼苗


把2和3分别代入方程,得出方程组n-m=9,4n-3m=54,求得m=18,n=27,n/m+m/n=(27/18)+(18/27)=13/6


2