某化工厂排放的废水中含有HCl会造成水体的严重污染.经测定,某工厂产生的废水中,HCl的质量分数为0.73%,为保证该厂

某化工厂排放的废水中含有HCl会造成水体的严重污染.经测定,某工厂产生的废水中,HCl的质量分数为0.73%,为保证该厂每天产生的100吨废水无害排放,必须对废水进行处理.已知Ca(OH)2粉末的市场价为400元/吨,10%的NaOH溶液的市场价为300元/吨.若仅从成本考虑,选用何种原料更加经济?通过计算说明.______.
晨光211 1年前 已收到1个回答 举报

yy_youth 春芽


解题思路:根据盐酸与氢氧化钙和氢氧化钠反应的化学方程式求出所需氢氧化钙和氢氧化钠的质量,然后根据价格进行求算所需的成本.

设中和100吨的废水需Ca(OH)2和10%的NaOH溶液质量分别为X、Y
Ca(OH)2+2HC1═CaC12+2H2O NaOH+HCl═NaCl+H2O
7473 4036.5
X 100t×0.73%10%Y100t×0.73%
[74/x]=[73/100t×0.73%] [40/10%Y]=[36.5/100t×0.73%]
x=0.74t Y=8t
0.74吨×400元/吨=296元 8吨×300元/吨=2400元
答:选用Ca(OH)2粉末更加经济.

点评:
本题考点: 中和反应及其应用;水的净化;水资源的污染与防治;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了中和反应的应用,完成此题,可以依据物质间反应的化学方程式求出所需物质的质量,然后求出所需不同物质的成本进行比较即可.


10