同时抛掷4枚均匀的硬币3次,设4枚硬币正好出现2枚正面向上,2枚反面向上的次数为ξ,则ξ的数学期望是(  )

同时抛掷4枚均匀的硬币3次,设4枚硬币正好出现2枚正面向上,2枚反面向上的次数为ξ,则ξ的数学期望是(  )
A. [3/8]
B. [9/8]
C. [13/8]
D. 1
wuxinshan 1年前 已收到3个回答 举报

binggang101 幼苗


解题思路:先根据随机事件的概率公式求出“在一次抛掷4枚均匀的硬币时,正好出现2枚正面向上,2枚反面向上”的概率.再根据独立重复试验的概率公式,分别求出在三次试验中ξ=i(i=0、1、2、3)的概率,最后根据数学期望的公式,求出随机变量ξ的数学期望.

事件“4枚硬币正好出现2枚正面向上,2枚反面向上”的概率为
P=C42•([1/2])4=[3/8],
由此可得P(ξ=0)=C30•(1-[3/8])3=([5/8])3=[125/512],
P(ξ=1)=C31•[3/8].(1-[3/8])2=[225/512],
P(ξ=2)=C32•([3/8])2.(1-[3/8])=[135/512],
P(ξ=3)=C33•([3/8])3=[27/512],
由此可得Eξ=0×[125/512]+1×[225/512]+2×[135/512]+3×[27/512]=[9/8].
故选B.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题以n次独立重复试验为载体,考查了离散型随机变量的期望与方差的知识点,属于基础题.


6

rainysun522 幼苗


抛出得到所需结果的概率为C(4,2)/2^4=3/8;所以E的均值为9/8


2

青田浪子 幼苗


二分之一


0