若(向量a+向量b)垂直(2向量a-向量b)、(向量a-向量2b)垂直(2向量+向量b),求向量a*向量b的夹角

songlingwenyao 1年前 已收到2个回答 举报

吾宇 幼苗


由a+b垂直于2a-b、a-2b垂直于2a+b得
0=(a+b).(2a-b)=2a^2+a.b-b^2 (1)
0=(a-2b).(2a+b)=2a^2-3a.b-2b^2 (2)
(1)*3+(2)得
8a^2-5b^2=0,a^2=5/8*b^2,|a|=√(5/8)*|b|
a.b=b^2-2a^2=b^2-2*5/8*b^2=-1/4*b^2
设a与b的夹角t
cost=a.b/(|a|*|b|)=(-1/4*b^2)/(√(5/8)*|b|*|b|)=-1/√10
故t=arccos(-1/√10)


1

皇莆公子 幼苗


兄弟 缘分呢 我也半夜12点学习 我也是上网问问题 只不过我问的是化学


1