某车间计划10天生产2900个零件,开始每天生产300个,3天后每天比原来多生产100个,这样可比原计划提前几

某车间计划10天生产2900个零件,开始每天生产300个,3天后每天比原来多生产100个,这样可比原计划提前几

2、野田水泥厂生产一批水泥,原计划每天生产180吨可以按期完成任务,实际每天多生产30吨,这样只用了12天就完成了任务,这样比原计划提前了几天完成任务?
玛吉拉准 1年前 已收到1个回答 举报

tonsyb 幼苗


1.开始每天生产300个,三天后生产300x3=900个,还剩2900-900=2000个,每天比原来多生产100个,就每天生产300+100=400个,再用剩下的除以现在每天生产的:2000/4=5天,再用10-3-5=2天,所以提前了2天.
2.设提前x天完成.
总吨数就是180x(12+x)或(180+30)x12
等量关系是180x(12+x)=(180+30)x12
2160+180x=2520
180x=2520-2160
180x=360
x=2
答:提前了2天
求采纳 ,我做团长招募令呢,O(∩_∩)O谢谢


3