在长180厘米,宽120厘米的纸板上,能裁出多少个直径是30厘米的圆?

lj1024408 1年前 已收到2个回答 举报

citic007007 花朵


长可以裁
180÷30=6(个)
宽可以裁
120÷30=4(个)
一共能裁
6×4=24(个)


3

yslsswza 幼苗


(180/30)*(120/30)=12(个)
答:能裁出12个直径是30厘米的圆


0