这两道数学题怎么做?1.一个分数的分子加上2,分母减去2,所得的新分数的分母与分子的差是123,约分后得49分之8,原来

这两道数学题怎么做?
1.一个分数的分子加上2,分母减去2,所得的新分数的分母与分子的差是123,约分后得49分之8,原来这个分数是多少?
2.一个最简分数的分子与分母的积为24,求这个最简分数的分子与分母的和?
爱哭的猫 1年前 已收到1个回答 举报

qianqian5uu 春芽


1.约分前为147/24,原来这个分数是145/26
2.24=1*24=2*12=3*8=4*6,只有1*24与3*8符合所以最简分数的分子与分母的和为11或25

1年前 追问

9

爱哭的猫 举报

147/24是147分之24吗?

举报 qianqian5uu

是的,我刚才打错了