用长80厘米、宽48厘米的长方形彩纸剪小旗,小旗是两条直角边分别为20厘米和12厘米的直角三角形,每张彩纸最多能剪多少面

用长80厘米、宽48厘米的长方形彩纸剪小旗,小旗是两条直角边分别为20厘米和12厘米的直角三角形,每张彩纸最多能剪多少面小旗?
CCIDSINA 1年前 已收到1个回答 举报

尊尼士上海办事处 幼苗


16个,就是个面积的问题,80×48=3840.20×12=240
3840÷240=16个


5