(1)某校六年级男生人数是女生的8分之7,后来转进4名男生,转走1名女生,这时男生是女生的11分之10现在男女生.

(1)某校六年级男生人数是女生的8分之7,后来转进4名男生,转走1名女生,这时男生是女生的11分之10现在男女生.
(2)有一堆围棋子,黑子是白子的五分之四,现在取走4粒黑子,添上两粒白子后,黑子是白子的三分之二,现在黑白子各多少粒?
(3)长方形周长100厘米,如果长增加三分之一,宽增加四分之一,那么周长增加30厘米,长方形原来的面积是多少?
(4)甲乙两校各有图书若干本,从甲校借五分之一给乙校后,又从乙校借七分之二给甲校,这时,两校图书本数相等,原来甲校图书本数是乙校的几分之几?
(5)某校有五分之三的学生是男生,男生的三分之一想当军人,全校想当军人的学生五分之四是男生,全校女生的几分之几想当军人?
许看看 1年前 已收到1个回答 举报

mike1520 幼苗


1.设男生x人,女生y人,x=7/8y,(x+4)=10/11(y-1),解得x=126,y=144
2.设白x,黑y, y=4/5x, (y-4)=2/3(x+2) ,解得x=40 , y=32
3.设长x,宽y,2x+2y=100, 2x*(4/3)+2y*(5/4)=100+30,解得x=30 , y=20
4.设甲校x,乙校y,4/5x+2/7y=1/5x+5/7y,得x=5/7y
5.设全校人数为1,3/5男生,则2/5女生,男生的三分之一为1/5,则1/5占想当军人的学生的4/5,想当军人的共有1/4,其中女生有1/4-1/5=1/20


1