如果关于X的方程2x+3R=1的解是负数,那么R的取值范围是

bravehwy 1年前 已收到3个回答 举报

飞星 幼苗


2X=1-3R
X=(1-3R)/2
又因为X的解是负数 小于零
所以(1-3R)/2


7

hutaifei01 幼苗


x=(1-3R)/2<0得R>1/3


2

76767虎骨酒 幼苗


x=(1-3R)/2<0
1-3R<0
R>1/3


0