向量a1=(x1,y1)是非零向量,向量an=(xn,yn)=1/2(X(n-1)-Y(n-1),X(n+1)+Y(n+

向量a1=(x1,y1)是非零向量,向量an=(xn,yn)=1/2(X(n-1)-Y(n-1),X(n+1)+Y(n+1)) 证明 {|an|}是等比数列 (2) 求向量 an-1与 an的夹角
n n+1 n-1 都是下标
chris1244 1年前 已收到1个回答 举报

僵尸7755 幼苗


2xn=x(n-1)+y(n-1)
2yn=x(n+1)+y(n+1)
故y(n-1)=(xn+yn)/2,代入式子1
得3xn=2x(n-1)+yn
又由式子1可得
yn=2x(n+1)-xn
故3xn=2x(n-1)+2x(n+1)-xn
得2xn=x(n-1)+x(n+1)
故xn为等差数列
又y1=2x2-x1 得x2=(x1+y1)/2
故公差d=x2-x1=(y1-x1)/2
xn=x1+(n-1)d=x1+(n-1)(y1-x1)/2
yn=2x(n+1)-xn=x(n+2)=x1+(n+1)(y1-x1)/2
2、a(n-1)*an=cosb*|an||an-1|
分别有
cosb*|an||an-1|=根号2/2*cosb*|an|^2
a(n-1)*an=1/4*{[x(n-1)-y(n-1)]*x(n-1)+[x(n-1)+y(n-1)]*y(n-1)}=1/4[x(n-1)^2+y(n-1)^2]=1/2|an|^2
取等号后化简 cosb=根号2/2
b=45度
http://zhidao.baidu.com/question/91162860.html?si=2


8