解方程12分之x-20分之2x-1=8分之3x+4-1去分母时,方程两边都乘以( ),得方程为( )

不是昨天 1年前 已收到1个回答 举报

分强调 幼苗


x/12-(2x-1)/20=(3x+4)/8-1 两边同乘以120得 10x-6(2x-1)=15(3x+4)-120 10x-12x+6=45x+60-120 10x-12x-45x=60-120-6 -47x=-66 x=66/47


9