已知f(x)=(m-1)x²+6mx+2是偶函数,比较f(0),f(1),f(-2)的大小

xiasanlu 1年前 已收到5个回答 举报

glzhizhi 幼苗


偶函数,则不含奇次项
所以:6m=0
即:m=0
所以:f(x)=-x²+2
开口向下,对称轴为y轴的二次函数,离对称轴越远,函数值越小
0,1,-2这三个数中,离对称轴最远的显然是-2,其次是1,最近的是0;
所以:f(0)>f(1)>f(-2)
如果不懂,请Hi我,


2

反骨仔 幼苗



2

沿歌 幼苗


f(0)=2
f(1)=7m+1
f(-2)=f(2)=28m-2
当m<1∕7,28m-2<7m+1<2,
当m>1∕7,28m-2>7m+1>2
当m=1∕7,28m-2=7m+1=2.
看看有没有对你有帮助,想想还有什么好的方法。


1

ddmm39879 幼苗


因为是偶函数,所以对称轴为0
解得m=0
f(x)=-x²+2

f(0)>f(1)>f(-2)


0

tuzi8581 幼苗


以前好喜欢做这种题,但是4年后的现在真的是文盲了,记得好像是有两个解然后怎么的,忘了反正这个题嘛把概念懂了和简单,做这些提也很有意思,大学之后都丢完了,现在工作了,估计大学学的也会丢了,悲哀 啊


0