水平传送带AB两端点相距X=7m 起初以V.=2m/s 的速度顺时针运转,今将一物块(可视为质点)无初速度的轻放至A点处

水平传送带AB两端点相距X=7m 起初以V.=2m/s 的速度顺时针运转,今将一物块(可视为质点)无初速度的轻放至A点处同时转送带以a.=2m/s2
的加速度加速运转 已知物块与转送带间的动摩擦因素为0.4 求:小物块由A端运动至B端所经历的时间?
丫丫爱情抗体 1年前 已收到4个回答 举报

gugigo 幼苗


物块刚放上传送带时,由牛顿第 二定律:
μmg=ma
得a=4 m/s2
物块历时t1后与传送带 共速,则
at1=v0+a0t1
得 t1=1 s
此过程中物块的位移为:
s1= at12/2
得s1=2 m


9

tutuyur4411 幼苗


百度啊


2

只为伊狂 幼苗


S=V。t+1/2at2


1

找来找去 幼苗


那个符号打不出来,动摩擦因数我就写成u好咯额
f=umg
u=0.4
a=f/m
求的a=ug=4m/s^2
设t1时间为物块速度与传送带速度相同时候,那是速度为v1
v1=v0+a0t
v1=at
解得t1=1s
v1=4m/s
这个时候路程s=1/2at1^2=2m<7m
然后他跟传送带一起加速
s...


1