小明读一本书,已经读了全书的4分之1,如果再读15页,刚读的页数与未读的页数比是2比3,这本书有几页

PrincessSissi 1年前 已收到5个回答 举报

巅锋一族 幼苗


不能用方程吗?
再读15页之后读了全书的2/(2+3)=2/5
15页占全书的2/5-1/4=3/20
全书页数是15÷3/20=100页


8

紫071 幼苗


不知道


2

吻你的泪痕 幼苗


这本书有100页。。你设书页数为X则 (1/4 x+15):(3/4x-15)=2:3,自己算就能算到!!


1

笨笨吃猫鼠 幼苗


设个方程解下 比如设全书x页 则依提得到方程 (1/4X+15)/(3/4X-15)=2/3
自己解下吧哈


0

帝qq小猴 幼苗


15/(2/5-1/4)


0