已知方程组x+y=5-2k,x-y=1+3k的解x为负数,y为非正数,求K的取值范围

敏微 1年前 已收到4个回答 举报

鲁鲁儿 春芽


由x+y=5-2k,x-y=1+3k得到
x=6+k<0 y=2-2.25≤0得到
-6<k≤1.25


7

richiewxl071 幼苗


k>6


1

男ff 幼苗


无解,求的k<-6且k≥3/5,所以无解 ,只要把两个等式相加减就是了


0

tina丫头 幼苗


k =0到4/5


0