质量为m的小球从离地高H处,反弹的最大高度是原抛出点高度的4/3,求下抛时的初速度

wangyf0271 1年前 已收到2个回答 举报

sendy_zn 幼苗


动能定理;0-1/2mv^2=mgH-4/3mgH
v=√(2gH/3)


8

jiangyuelan1 幼苗


能量关系 MgH+1/2mV^2=4/3MgH
得V=根号(2/3gh)


1