椭圆 最好追加20 急在三角形ABC中,已知A(-1,0) C(1,0),若a>b>c,且满足2sinB=sinA+si

椭圆 最好追加20 急
在三角形ABC中,已知A(-1,0) C(1,0),若a>b>c,且满足2sinB=sinA+sinC,则顶点B的轨迹的方程是?
幽紫轩 1年前 已收到2个回答 举报

玎4 幼苗


设sinA/a=sinB/b=sinC/c=k
则2sinB=sinA+sinC
=>2bk=ak+ck
=>a+c=2b
因A(-1,0) C(1,0),则b=AC=2
则B点轨迹为以A(-1,0) C(1,0)为焦点的椭圆
方程为x²/4+y²/3=1
因a>c则又ABC构成三角形
则-2


7

冰蓝色阳光 幼苗


在三角形ABC中,已知A(-1,0) C(1,0),若a>b>c,且满足2sinB=sinA+sinC,则顶点B的轨迹的方程是 设sinA/a=sinB/b=sinC/c=k
则2sinB=sinA+sinC
=>2bk=ak+ck
=>a+c=2b
因A(-1,0) C(1,0),则b=AC=2
则B点轨迹为以A(-1,0)...


0