将3吨水从20℃加热到30℃ 【q天然气=8.4×10的7次方】

将3吨水从20℃加热到30℃ 【q天然气=8.4×10的7次方】
【1】Q水吸是多少
【2】用天然气来烧水n=75%每天消耗天然气的体积是多少?
【3】如果将3吨税从20°加热到70°呢.
ii人32 1年前 已收到1个回答 举报

蓝心爱玄 幼苗


1、Q吸=cm△t=4200×3000×(30-20)=1.26×10^8J
2、Q吸=Q放×η
得:Q放=Q吸/η=1.68×10^8J
Q放=Vq
得:V=Q放/q=1.68×10^8/8.4×10^7=2m^3
3、如果升高到70℃,升高温度是原来的(70-20)/10=5倍.
所以,消耗天然气为:V‘=5×1=5m^3
不明追问.


6