1道初一奥数.已知abc≠0,a+b+c=0,则(bbc+bcc+aac+acc+aab+abb+2abc)/abc=_

1道初一奥数.
已知abc≠0,a+b+c=0,则(bbc+bcc+aac+acc+aab+abb+2abc)/abc=____________
有过程的答案优先考虑.
题目没问题.
就是这样的.
骑猪追大奔018 1年前 已收到2个回答 举报

nickfhj 幼苗


分开除就是
=c/a+b/a+a/b+c/b+a/c+b/c+2
因为a+b+c=0
所以a+b=-c,a+c=-b,b+c=-a
把上面那个式子提取一下就是
=(b+c)/a+(b+c)/b+(a+b)c+2
=-1-1-1+2
=-1


4

袍宫人扫御床 幼苗


题目错了吧.
那个2是3的话结果就正好是0.


1