关于x的一元二次方程x方+2ax+b方=0

关于x的一元二次方程x方+2ax+b方=0
若a是从区间[0,3]任取一个数,b是从[0,2]任取一个数,求上述方程有实数根的概率
平方不会输入,
c13nu 1年前 已收到1个回答 举报

ogatamuggie 幼苗


a b分别可能为:00 02 30 32.
因方程有实数根得:b^2-4ac>或=0
AB值依次代入1.(00)最后值=X方
2.(02)最后值=X方+2
3.(30)最后值=X^2+6X (如果X>0最后为正
0最后为正


4