“ ”是连加符,例如1+2+3可以表示成3i=1i,即有1+2+3=3i=1i=6,又

”是连加符,例如1+2+3可以表示成
3
i=1
i
,即有1+2+3=
3
i=1
i
=6,又有1+2+3+…+10可以表示为
10
i=1
i
,1+2+3+…+10=
10
i=1
i
=55;如果
n
i=1
i
=1540,那么n=______.
ryo0127 1年前 已收到1个回答 举报

开满花的茶园 幼苗


解题思路:据题意可知,
n
i=1
i
=1540表示1+2+…+n=1540,n即是此等差数列的项数,也是这个等差数列的末项,根据高斯求和公式可得:(1+n)n÷2=1540.据此关系式推理n为多少即可.

据题意可知:
(1+n)n÷2=1540
n+n2=3080
又502=2500,602=3600,
所以50<n<60,
经验证,n=55.
故答案为:55.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 本题主要是根据高斯求和公式列出等量关系式进行解答的.


5