解方程:(1)x2+12x+25=0(2)x2+4x=10(3)x2-6x=11

解方程:(1)x2+12x+25=0(2)x2+4x=10(3)x2-6x=11
解方程:
(1)x2+12x+25=0
(2)x2+4x=10
(3)x2-6x=11.
文在天崖 1年前 已收到1个回答 举报

缘聚缘散8 幼苗


(1)x2+12x+25=0,
x2+12x=-25,
x2+12x+36=-25+36,
(x+6)2=11,
x+6=±
11,
x1=
11-6,x2=-
11-6;

(2)x2+4x=10,
x2+4x+4=14,
(x+2)2=14,
x+2=±
14,
x1=
14-2,x2=-
14-2;

(3)x2-6x=11,
x2-6x+9=20,
(x-3)2=20,
x-3=±2
5,
x1=2
5+3,x2=3-2
5.


3