1.移项是根据( )通常将x的项移到等式的一边常数项,移到等式的另一边

1.移项是根据( )通常将x的项移到等式的一边常数项,移到等式的另一边
2.使x的系数化为1,是根据( ),等式两边( )未知数的系数
3.2x的(m次方-1)+3m=1是关于x的一元一次方程,则m=( )
4.方程1/3x-1=2y ________(填是或不是)一元一次方程
5.方程x-2=1/3等式2边______,得x=_________,根据是___________
6.方程2/3x=1/5两边________,得到x=____________,根据是_______
7.解方程3x-1=5+2x,先得3x______=5__________,再得x=______
8.设计一个解为1/5的一元一次方程:__________.
我会说123_ee 1年前 已收到4个回答 举报

祖玛rr摄影 幼苗


1.移项是根据(等式的性质1:等式两边可以加上或减去同一个数,等式仍然成立 )通常将x的项移到等式的一边常数项,移到等式的另一边
2.使x的系数化为1,是根据(等式性质2:等式两边可以 乘以或除以一个不等于0的数,等式仍然成立),等式两边(除以 )未知数的系数
3.2x的(m次方-1)+3m=1是关于x的一元一次方程,则m=( 2)
4.方程1/3x-1=2y ___不是_____(填是或不是)一元一次方程
5.方程x-2=1/3等式2边_同加2_____,得x=___2又1/3______,根据是__等式的性质1:等式两边可以加上或减去同一个数,等式仍然成立_________
6.方程2/3x=1/5两边__除以2/_3_____,得到x=___3、10_________,根据是_等式性质2:等式两边可以 乘以或除以一个不等于0的数,等式仍然成立______
7.解方程3x-1=5+2x,先得3x_-2x_____=5__+1________,再得x=__6____
8.设计一个解为1/5的一元一次方程:____5x=1______.


5

lty2008 幼苗


交换律
系数化为一 除以
2
不是
加2 2又1/3 交换律
乘3/2 3/10 系数化为一
-2x +1 6
5x=1


2

kenyuken 幼苗


4. 方程1/3x-1=2y ________(填是或不是)一元一次方程
不是


1

沂欣 幼苗


1等式两边相等2()(相等)3 不知道 4不是 5 乘3 7/3 不知道 不想写了


0